Три способа укрепления костей

Крепкие кости

Это фундамент здорового и спортивного тела, готового к активной и долгой жизни. Питание и тренировки помогают поддерживать прочность костей в любом возрасте!

Наверняка вы думаете, что слишком молоды, чтобы всерьез беспокоиться о здоровье костной системы, но спешим вас предостеречь. Готовить сани нужно летом. К 18 годам в организме сформировано около 90% костной ткани. В 30 лет шансы укрепить кости, и увеличить их минеральную плотность стремятся к нулю.

К счастью, питание и физическая активность оказывают колоссальное влияние на прочность костей, и дают возможность сделать их еще более крепкими. Начните усиливать фундамент вашего тела сегодня, взяв за привычку правильные стратегии питания и тренировок!

Кальций: цемент костной системы

99,5% от общего количества кальция в организме находится в костях
Кость — живая ткань, которая непрерывно обновляется. Перестройка идет за счет разрушения старой и добавления новой ткани. Называется цикл резорбции и остеосинтеза ремоделированием. Если вы нормально питаетесь и занимаетесь спортом, организм увеличивает резерв костной материи вплоть до тридцати лет.

К тридцати годам резорбция догоняет остеосинтез, и вскоре баланс ремоделирования становится отрицательным. Разрушение начинает преобладать над созиданием, но образ жизни и особенности питания помогают поддерживать здоровье, минеральную плотность и прочность костей.

Поскольку 99,5% от общего количества кальция в организме находится в костях, несложно прийти к выводу, что кальций играет ключевую роль в прочности кости. Чтобы цементировать костную систему, Марта Пайрон (кандидат наук, специалист по спортивной медицине института «Медицина в Движении», Остин, Техас) рекомендует женщинам получать не менее 1200 мг кальция в день.

Кальция много в молочных продуктах:

  • молоко,
  • йогурт,
  • сыр,

в овощах семейства крестоцветных (брокколи).

А также в продуктах из сои:

  • тофу,
  • эдамаме,
  • сейтан,
  • в обычной фасоли.

Если в вашем рационе этих вкусностей не хватает, посмотрите в сторону пищевых добавок, которые помогут покрыть дневную норму кальция.

Препараты для укрепления костей

Из широкого ассортимента БАД-ов выбирайте препараты, в состав которых входит кальция карбонат или цитрат. В такой форме кальций усваивается лучше всего.

Витамины D для восстановления костной ткани: правая рука кальция

Витамин D упрощает захват кальция костной тканью и тем самым делает кости крепче. К сожалению, немногие продукты могут похвастать достаточным содержанием витамина D, и это проблема.

Хорошая новость в том, что солнечный свет — лучший источник витамина D. Под влиянием ультрафиолета в клетках кожи запускается каскад химических реакций, в ходе которых предшественник витамина D, 7-дегидрохолестерол, превращается в активную форму витамина — кальцитриол. Кальцитриол действует как гормон: он стимулирует синтез связывающих кальций белков и тем самым улучшает его усвоение костной тканью.

Было бы здорово, если бы достаточно было выйти на солнце! Образ жизни, география проживания, пигментация кожи и защитные крема — эти факторы препятствуют проникновению УФ-лучей, необходимых для запуска химических реакций. Как итог, у большинства из нас развивается дефицит витамина D.

Чтобы улучшить абсорбцию, выбирайте добавки с витамином D3, известным как холекальциферол. Когда дело касается усвоения, он в сто раз круче витамина D2.

Силовой тренинг

Уделяйте силовому тренингу хотя бы 2-3 часа в неделю
Силовой тренинг повышает минеральную плотность и прочность костной ткани. Все потому что подъем тяжестей становится для костей большим стрессом. Чтобы приспособиться к такому стрессу, организм усиливает деление клеток, отвечающих за формирование новой костной материи. В результате плотность кости остается на прежнем уровне и даже усиливается.

Старайтесь уделять силовому тренингу хотя бы 2-3 часа в неделю. Отжимания и приседания с массой тела тоже сгодятся, равно как и другие упражнения, которые нагружают осевой скелет и заставляют его напрячься. Прыжки на скакалке, прогулки и пробежки — неплохие способы поддерживать минеральную плотности кости.

Советуем Вам также прочесть , опубликованную ранее.

Радимо Вам також прочитати , опубліковану раніше.

Если у Вас есть схожие симптомы или признаки, указанные в статье - Вы можете записаться на консультацию в наш медицинский центр.

✎ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Статті на тему

Якщо у Вас є схожі симптоми або ознаки, зазначені в статті - Ви можете записатися на консультацію в наш медичний центр.

✎ ЗАПИСАТИСЯ НА ПРИЙОМ

👁 30

Читайте также

Популярные

Мы рекомендуем

Нам важно ваше мнение! Оставьте, пожалуйста, отзыв о статье!

Нам важлива ваша думка! Залиште, будь ласка, відгук про статтю!

Оставьте комментарий

Три способи зміцнення кісток

Міцні кістки

Це фундамент здорового і спортивного тіла, готового до активної і довгого життя. Харчування і тренування допомагають підтримувати міцність кісток в будь-якому віці!

Напевно ви думаєте, що занадто молоді, щоб всерйоз турбуватися про здоров’я кісткової системи, але поспішаємо вас застерегти. Готувати сани потрібно влітку. До 18 років в організмі сформовано близько 90% кісткової тканини. У 30 років шанси зміцнити кістки, і збільшити їх мінеральну щільність прагнуть до нуля.

На щастя, харчування і фізична активність роблять колосальний вплив на міцність кісток, і дають можливість зробити їх ще більш міцними. Почніть посилювати фундамент вашого тіла сьогодні, взявши за звичку правильні стратегії харчування і тренувань!

Кальцій: цемент кісткової системи

99,5% від загальної кількості кальцію в організмі знаходиться в кістках

Кость – жива тканина, яка безперервно оновлюється. Перебудова йде за рахунок руйнування старої і додавання нової тканини. Називається цикл розробці та остеосинтезу ремоделированием. Якщо ви нормально харчуєтеся і займаєтеся спортом, організм збільшує резерв кісткової тканини аж до тридцяти років.

До тридцяти років резорбція наздоганяє остеосинтез, і незабаром баланс ремоделювання стає негативним. Руйнування починає переважати над творенням, але спосіб життя і особливості харчування допомагають підтримувати здоров’я, мінеральну щільність і міцність кісток.

Оскільки 99,5% від загальної кількості кальцію в організмі знаходиться в кістках, нескладно прийти до висновку, що кальцій відіграє ключову роль в міцності кістки. Щоб цементувати кісткову систему, Марта Пайрон (кандидат наук, фахівець зі спортивної медицини інституту «Медицина в русі», Остін, Техас) рекомендує жінкам отримувати не менше 1200 мг кальцію в день.

Кальцію багато в молочних продуктах:

  • молоко,
  • йогурт,
  • сир,

в овочах сімейства хрестоцвітних (брокколі).

А також в продуктах із сої:

  • тофу,
  • едамаме,
  • сейтан,
  • в звичайній квасолі.

Якщо у вашому раціоні цієї смакоти не вистачає, подивіться в сторону харчових добавок, які допоможуть покрити денну норму кальцію.

Препарати для зміцнення кісток

З широкого асортименту БАД-ів вибирайте препарати, до складу яких входить кальцію карбонат або цитрат. У такій формі кальцій засвоюється найкраще.

Вітаміни D для відновлення кісткової тканини: права рука кальцію

Вітамін D спрощує захоплення кальцію кістковою тканиною і тим самим робить кістки міцніше. На жаль, мало хто продукти можуть похвалитися достатнім вмістом вітаміну D, і це проблема.

Хороша новина в тому, що сонячне світло – найкраще джерело вітаміну D. Під впливом ультрафіолету в клітинах шкіри запускається каскад хімічних реакцій, в ході яких попередник вітаміну D, 7-дегідрохолестерол, перетворюється в активну форму вітаміну – кальцитріол. Кальцитриол діє як гормон: він стимулює синтез зв’язують кальцій білків і тим самим покращує його засвоєння кістковою тканиною.

Було б здорово, якби достатньо було вийти на сонце! Спосіб життя, географія проживання, пігментація шкіри і захисні креми – ці фактори перешкоджають проникненню УФ-променів, необхідних для запуску хімічних реакцій. Як підсумок, у більшості з нас розвивається дефіцит вітаміну D.

Щоб поліпшити абсорбцію, вибирайте добавки з вітаміном D3, відомим як холекальциферол. Коли справа стосується засвоєння, він в сто разів крутіше вітаміну D2.

Силовий тренінг

Приділяйте силового тренінгу хоча б 2-3 години в тиждень

Силовий тренінг підвищує мінеральну щільність і міцність кісткової тканини. Все тому що підйом вантажів стає для кісток великим стресом. Щоб пристосуватися до такого стресу, організм підсилює поділ клітин, що відповідають за формування нової кісткової тканини. В результаті щільність кістки залишається на колишньому рівні і навіть посилюється.

Намагайтеся приділяти силового тренінгу хоча б 2-3 години в тиждень. Віджимання і присідання з масою тіла теж згодяться, так само як і інші вправи, які навантажують осьової скелет і змушують його замислитися. Стрибки на скакалці, прогулянки і пробіжки – непогані способи підтримувати мінеральну щільність кістки.

Советуем Вам также прочесть , опубликованную ранее.

Радимо Вам також прочитати , опубліковану раніше.

Если у Вас есть схожие симптомы или признаки, указанные в статье - Вы можете записаться на консультацию в наш медицинский центр.

✎ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Статті на тему

Якщо у Вас є схожі симптоми або ознаки, зазначені в статті - Ви можете записатися на консультацію в наш медичний центр.

✎ ЗАПИСАТИСЯ НА ПРИЙОМ

👁 30

Читайте также

Популярные

Мы рекомендуем

Нам важно ваше мнение! Оставьте, пожалуйста, отзыв о статье!

Нам важлива ваша думка! Залиште, будь ласка, відгук про статтю!

Оставьте комментарий

Запишитесь на консультацию

    Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами для обсуждения деталей

    Запишитесь на консультацию

      Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами для обсуждения деталей

      Запишиться на консультацію

        Залишіть свої контактні дані та наш менеджер зв’яжеться з Вами для обговорення деталей

        Запишиться на консультацію

          Залишіть свої контактні дані та наш менеджер зв'яжеться з Вами для обговорення деталей
          Друзі!
          Наразі у країні запроваджено воєнний стан!

          З огляду на ситуацію, поки змушені призупинити роботу центру!

          Як тільки ситуація стабілізується, ми відразу відновимо нашу роботу!

          Бережіть себе та своїх рідних!

          ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

            Пожалуйста, возьмите с собой на первичный приём:

            • Результаты всех обследований, которые у вас есть (рентгенограммы, диски с МРТ и КТ, результаты анализов);
            • Эпикризы, врачебные заключения;
            • Удобную спортивную одежду (для функциональных тестов) и сменную обувь.

            Задайте ваш вопрос

              ЗАПИСАТИСЯ НА ПРИЙОМ

                Будь ласка, візьміть із собою на первинний прийом:

                • Результати всіх обстежень, які ви маєте (рентгенограми, диски з МРТ і КТ, результати аналізів);
                • Епікризи, лікарські висновки;
                • Зручний спортивний одяг (для функціональних тестів) та змінне взуття.

                Задати питання

                  ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

                    ЗАПИСАТИСЯ НА ПРИЙОМ